跳到主要內容區塊
  • 110母親節活動
  • 110局長蒞臨
  • 110政令
  • 110稅捐參訪
  • 110局長走春
友善列印 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」 張貼至「Plurk」 張貼至「Twitter」 字級:

未辦繼承問與答 / 未辦繼承問與答

Q:關於未辦繼承登記不動產辦理列冊管理之依據為何?
發布單位:
登記課
分  類:
未辦繼承問與答
發布日期:
106-03-09
詳細內容:

A:有關未辦繼承登記不動產辦理列冊管理係依據土地法第七十三條之一:「土地或建築改良物,自繼承開始之日起,逾一年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於三個月內聲請登記;逾期仍未聲請者,得由地政機關予以列冊管理。但有不可歸責於聲請人之事由,其期間應予扣除」之規定辦理。

最後更新日期:106-03-09
瀏覽人次:1999 人